Владелец крупного российского банка задумался об уходе из страны — LENTA.RU

Венгерский OTP Bank заявил, что может продать российский бизнес

Владелец крупного российского банка задумался об уходе из страны

Фото: Laszlo Balogh / Reuters

Венгерский OTP Bank, в России владеющий крупным «ОТП Банком» из топ-50, задумался над уходом из страны, следует из его отчетности за первое полугодие по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), опубликованной на сайте.

«В России менеджмент рассматривает все потенциальные варианты, которые не окажут значительного негативного влияния на стоимость актива для акционеров и могут положительно сказаться на их восприятии, в том числе потенциальную продажу российского бизнеса по приемлемой цене», — заявляется в документе.

Возможность ухода из страны венгерское кредитное учреждение уже упоминало как крайнюю меру в марте. Тогда же банк объявил, что полностью подчиняет свою деятельность международным санкционным нормам в отношении России.

На практике возможности для иностранных банков избавиться от российских активов будут ограничены. 5 августа президент Владимир Путин подписал указ, который вводит запрет на сделки с акциями банков в России из конкретного перечня (должен быть определен в ближайшие дни).

В Минфине, в свою очередь, в конце июля предупреждали, что иностранные банки не смогут выйти из активов в России, пока «дочки» российских кредитных организаций за рубежом не способны нормально функционировать, Замглавы ведомства Алексей Моисеев предупреждал, что разрешений на продажу активов иностранным учреждениям из банковского сектора давать не будут (одобрение стало требоваться с марта).

Источник