В Минобороны Германии предупредили о новой военной угрозе из России: Общество: Мир: Lenta.ru

[ad_1]

В Министерстве обороны Германии предупредили о растущей угрозе из-за новых военных возможностей России и Китая, сообщает немецкое издание Welt am Sonntag.

Согласно материалу, страна обладает ядерными боеголовками в количестве 6375 единиц и преследует цель «дестабилизировать и ослабить» НАТО.

В Минобороны ФРГ считают, что 840 тысяч российских солдат хорошо обучены, и их могут быстро перемещать с локации на локацию. «Обычные вооруженные силы России способны за короткое время на определенной территории добиться превосходства», — говорится в сообщении. К слабостям эксперты отнесли ограниченные возможности на море в мировых масштабах и нехватку ударных беспилотников.

Как утверждает издание, для России вооруженные силы — это «инструмент политической власти».

Тем не менее, один из выводов министерства гласит: «Китай все больше опережает Россию с точки зрения глобального влияния, в том числе в отношении продажи оружия и военного сотрудничества».

В ноябре глава Минобороны Германии, выступая в бундестаге, призвала вести переговоры с Россией о разоружении с позиции силы. Глава министерства Аннегрет Крамп-Карренбауэр подчеркнула, что «это всегда была хорошая позиция германской внешней политики, и так должно остаться в будущем». До этого она также обвинила Россию в агрессии и пренебрежении правом других стран.