В РФ озвучили зеркальный ответ Украине на перекрытие Северо-Крымского канала

[ad_1]

Некоторые районы юга Украины испытывают острую потребность в российской воде. И в случае необходимости Москва может использовать этот козырь в своих целях.

Кандидат геологических наук Виталий Лысенко, выступая в эфире телеканала «Первый Севастопольский», озвучил интересный факт. Вода, стекающая с вершин Крымских гор вследствие таяния снега и выпадения осадков, не только распределяется по самому полуострову, но даже поступает на украинскую территорию. В частности, она играет немаловажную роль в процессе обеспечения необходимым для жизни ресурсом городов Мелитополь и Мариуполь, а также находящихся неподалеку от них населенных пунктов.   

«Водоносный горизонт продолжается аж до Украины и, в принципе, имеются скважины, которые, будем говорить, очень сильно, если бы мы здесь перекрыли под землей, то у них, это Мелитопольский район, Мариуполь – вот до куда доходит наша крымская вода», – подчеркнул Лысенко.

Данный факт, со слов специалиста, представляет огромное значение в рамках взаимоотношений России и Украины. Другими словами, Москва имеет возможность в любой момент дать Киеву зеркальный ответ на перекрытие Северо-Крымского канала. Ограничив доступ южных районов Незалежной к горной воде, РФ спровоцирует там засуху, что станет мощнейшим ударом по экономике соседней страны. А вслед за этим могут возникнуть и народные волнения.

Напомним, Украина перекрыла доступ Крыма к днепровской воде в 2014 года. На такой шаг киевские власти пошли после того, как полуостров в результате волеизъявления местного населения вошел в состав РФ. За минувшие годы была проделана масштабная работа по устранению последствий установленной Незалежной водной блокады. В частности, были построены несколько важнейших водозаборов и водоводов, а также ведется установка опреснительной установки, ввод которой в эксплуатацию ожидается в 2022 году. Однако сегодня основная ставка делается на проект, призванный вновь запустить Северо-Крымский канал. Подробнее – в материале «ПолитПазл».