Индия задумала нажиться на Tesla: Госэкономика: Экономика: Lenta.ru

[ad_1]

Индийские автопроизводители задумали добиться постройки фирменного завода Tesla, чтобы нажиться на компании. Как пишет Reuters, Индия хочет сделать грядущий выход американских электрокаров на рынок максимально выгодным для местных поставщиков.

В июле Илон Маск заявил, что его компания планирует открыть завод в Индии, если импортированные электрокары будут пользоваться спросом в стране. А чтобы население смогло себе их позволить, Tesla обратилась к правительству с просьбой значительно снизить таможенные пошлины на ввоз электромобилей.

Обращение Tesla разделило автомобильную промышленность Индии на два лагеря — тех, кто поддерживает компанию, и тех, кто считает, что снижение импортного налога помешает стимулировать внутреннее производство.

Уже продающие на индийском рынке компании вроде Hyundai и Mercedes-Benz утверждают, что в краткосрочной перспективе производителям электрокаров придется полагаться лишь на импорт — в стране не выпускают электродвигатели и литиевые элементы, а цепочка поставок не налажена.

В свою очередь, президент индийской Ассоциации производителей автомобильных комплектующих Дипак Джайн заявил, что организация приветствует выход иностранных компаний на рынок, только если производить транспортные средства они будут на местных заводах — чтобы это было выгодно сектору комплектующих. Джайн добавил, что обсуждает с правительством возможность организовать производство некоторых деталей для электрокаров. Однако индийские компании вряд ли смогут себе позволить крупные вложения — последние два года они страдают от последствий пандемии.