Живущие в Нью-Йорке русские научились ловко обманывать американскую систему

[ad_1]

Российский писатель Игорь Ротарь рассказал о неизвестных широкой публике моментах жизни русского населения в американском мегаполисе.

Еще в аэропорту Нью-Йорке возникает ощущение, что данный американский город испытывает русское влияние. Об этом в материале сетевого издания «Лента.ру» рассказал российский писатель Игорь Ротарь. Он отметил, что такое чувство усиливается на оранжевой ветке нью-йоркского метро, которая ведет в русскоязычный район Брайтон-Бич. Пассажиров там можно заметить с книгами, что является редкостью для США. Когда же писатель прибыл в русский район мегаполиса и попытал у местных жителей узнать, как найти дорогу до адреса в другом районе, то услышал гордый ответ: «Мы в Америку не ходим!»

Особое удивление российского путешественника вызвало то, как живущие в Нью-Йорке русские научились ловко обманывать американскую систему. В качестве примера он привел свою одноклассницу, которая получает пособие по безработице и работает неофициально, уклоняясь от налогообложения. Также некоторые фиктивно устраиваются «сиделкой за престарелой матерью (за это платят)». Однако в реальности мама обходится в своих потребностях самостоятельно. Помимо этого, есть и другие трюки, которые позволяют русским обмануть систему.

«Так, многие инсценируют аварии застрахованных машин и получают внушительные суммы. Та же тактика применяется и с фиктивными болезнями, обнаруженными у русского больного русским же врачом», — рассказывает Ротарь.

Другой вариант постоянного заработка для тех, кто живет в дешевых льготных квартирах для бедняков, является фиктивный развод. Благодаря этому семейная пара получает вместо одной две квартиры, одна из которых сдается ими в аренду.

Иллюстрируя то, как, живущие в Нью-Йорке русские научились ловко обманывать американскую систему, писатель рассказал популярный среди русских в США анекдот: «Встречаются двое эмигрантов. Один другого спрашивает: «Ты уже устроился?» «Нет, пока работаю!» — отвечает «неудачник».

Ранее политолог Ростислав Ищенко пояснил, в чем заключается кардинальное отличие русских от американцев.