Захарова заявила об угрозах от сторонников Навального: Политика: Мир: Lenta.ru

[ad_1]

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что ей начали поступать угрозы от сторонников Алексея Навального (учредитель ФБК, включенного Минюстом России в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признанного экстремистской организацией). Она отметила в эфире YouTube-канала «Соловьев Live», что это началось после публикации материалов на ресурсах оппозиционера.

Материалы по теме

30 апреля 2020 года Мария Захарова вызвала Навального на дебаты. Поводом послужила программа Навального на YouTube, в которой он обсуждал интервью дипломата с журналистом Михаилом Зыгарем. В нем Захарова рассказывала, что в детстве она понимала, что богатые люди занимаются неким делом и путешествуют на самолетах, а остальные ни на что не претендуют.

1 мая автор YouTube-канала «Редакция» Алексей Пивоваров заявил, что дебаты сорвались. Он объяснил, что ему позвонила юрист ФБК Любовь Соболь, предложив модерировать онлайн-встречу Захаровой и Навального. Затем с ним связалась Захарова для обсуждения возможных тем дебатов. Однако утром 1 мая дипломат заявила, что отказывается от встречи с какой-либо модерацией.

Захарова в своем Facebook-аккаунте подтвердила срыв дебатов и пояснила, что «Навальный не захотел» ни по телефону разговаривать, ни в эфире. Экономист и публицист Никита Кричевский выразил уверенность, что дипломат столкнулась с неадекватной, экзальтированной прослойкой нашего общества после критики Навального. Он подчеркнул, что разница между Марией Захаровой и Алексеем Навальным состоит в том, что Мария что-то делает, а Алексей только лишь «наезжает».

Официальный представитель МИД в своем Telegram-канале также рассказала, что подтвердилась информация о спонсорстве Навального сотрудниками зарубежных посольств. Больше всего средств шло через представительства США и Германии.

Захарова отметила, что в «маленькой карусельке» также участвовали сотрудники канадского, французского, испанского посольств и других стран НАТО. Она также задалась вопросом, как бы отреагировало западное сообщество, если бы работники российских дипмиссий перечисляли деньги, например, республиканцам в США или каталонцам в Испании.

Официальный представитель напомнила, что в 2016 году десятки дипломатов из России были выдворены из Соединенных Штатов после бездоказательных обвинений о вмешательства в процесс президентских выборов.

Ранее глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев заявил, что расследование «Комитета защиты национальных интересов» о причастности сотрудников иностранных посольств к финансированию деятельности Алексея Навального заслуживает пристального внимания компетентных органов. Он подчеркнул, что необходимо выяснить, использовались ли российские граждане в качестве посредников.