Посол России в Польше заявил о невозможности отъема собственности дипмиссии — Lenta.ru

Посол РФ в Польше заявил, что Варшава не может оспаривать право России на дипсобственность

Фото: Яндекс.Карты

Варшава не может оспаривать право России на дипломатическую собственность в стране. Об этом заявил посол России в Польше Сергей Андреев, передает ТАСС.

Дипломат заявил о невозможности отъема собственности российской дипмиссии. «Мы исходим из того, что эти здания были нами приобретены на законных основаниях и у польской стороны нет оснований ставить под вопрос наши права на эту недвижимость», — сказал он.

Андреев указал, что норма международного права гласит о неприкосновенности объектов недвижимости, которые используются в дипломатических целях. «Вне зависимости от того, признает польская сторона наши права на этот объект или нет. Он по факту используется как часть нашего диппредставительства. Эта ситуация должна уважаться», — констатировал он.

Посол обратил внимание на то, что российская сторона критически расценивает заявления Польши об отъеме собственности. «У нас по-прежнему нет обращения польской стороны, обосновывающих документов. Когда получим, будем их изучать», — заявил он.

Андреев отметил, что между Москвой и Варшавой есть давние разногласия относительно дипнедвижимости, однако они должны были решаться в ходе переговоров. «Но тут польская сторона, видимо, на фоне эскалации на Украине предпринимает такой резкий шаг», — заключил дипломат.

Ранее стало известно, что Польша начала изымать объекты недвижимости России в стране. Отмечается, что процесс изъятия собственности начался в Варшаве. В частности, он коснется здания школы при российском посольстве. В еще одном здании ранее проживали российские дипломаты, теперь оно не заселено и требует ремонта. По мнению ведомства, два объекта недвижимости, которые будут изъяты в первую очередь, находятся во владении России незаконно.

В феврале Россия признала независимость Луганской и Донецкой народных республик (ЛНР и ДНР). Позже президент России Владимир Путин выступил с обращением к согражданам, в котором объявил о начале специальной операции в Донбассе. Он также обратился к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для России. По его словам, ответ Москвы будет незамедлительным.

После начала военной спецоперации в Донбассе страны ЕС, США, Канада, Япония и Великобритания инициировали новые санкции в отношении России. Евросоюз закрыл воздушное пространство и запретил своим компаниям экспортировать в Россию гражданские самолеты и запчасти к ним. Кроме того, ЕС наравне с рядом других стран ввел ограничения в отношении российского ЦБ, запретив операции, связанные с управлением его резервами и активами.

Источник