В Чехии поддержали идею о запрете выдачи шенгенских виз россиянам — LENTA.RU

В парламенте Чехии поддержали идею о запрете выдачи шенгенских виз россиянам

В Чехии поддержали идею о запрете выдачи шенгенских виз россиянам

Фото: ConvertKit / Unsplash

Глава комитета по международным делам, обороне и безопасности сената Павел Фишер и глава комитета по международным делам палаты депутатов Марек Женишек поддержали идею о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России. Об этом сообщает Чешское радио.

Данный вопрос министры стран Европейского союза (ЕС) планируют обсудить в ходе встречи в Праге в конце августа.

В целях безопасности граждан стран ЕС, в том числе граждан Чехии, выдача шенгенских виз для граждан РФ должна быть полностью прекращена. Но для тех россиян, которые нуждаются в поддержке, должно быть сохранено право обращаться в страны ЕС с просьбой о проживании и международной охране

В Чехии поддержали идею о запрете выдачи шенгенских виз россиянам

Павел ФишерГлава комитета по международным делам, обороне и безопасности сената

Политик заявил, что он давно выступает за подобные меры. Он считает скандальными разрешения некоторых стран ЕС выдавать российским бизнесменам гражданство или вид на жительство (ВНЖ) в обмен на их инвестиции в экономику государств.

Женишек добавил, что запрет на выдачу шенгенских виз гражданам России должен был стать одной из первых санкций по отношению к Москве. Идею поддерживали многие члены обеих палат чешского парламента.

Процент отказов россиянам в шенгене

В ряде диппредставительств и консульских учреждений Европы оценили процент отказов россиянам в шенгене. Так, в популярных европейских странах, в том числе в Греции и Германии, число отказов в выдаче шенгенских виз гражданам РФ с начала текущего года не увеличилось

Процент отказов не увеличивается. Новых причин для отказа нет. Наша визовая политика по-прежнему основана строго на Визовом кодексе ЕС

В Чехии поддержали идею о запрете выдачи шенгенских виз россиянам

Представитель посольства Греции

В посольстве Германии сообщили, что после снятия 11 июня ковидных ограничений на въезд в республику процент отказов в одобрении виз несколько снизился. В ведомстве подчеркнули, что срок ожидания в очереди на подачу заявления зависит от региона, в котором расположен визовый центр, и составляет от двух недель до двух месяцев.

Отмечается, что рост числа отказов гражданам России в выдаче въездных документов сейчас наблюдается в Финляндии. Заявления на получение визы обычно обрабатываются в течение десяти дней после подачи заявления.

В Италии также сообщили о росте доли отказов. Так, в период с января по март 2022 года не было одобрено 4,6 процента заявлений, с апреля по июнь — 8,4 процента.

Также известно, что власти Польши стали реже выдавать россиянам шенгенские визы на фоне ситуации на Украине. Число одобряемых въездных документов консульскими учреждениями республики сократилось с конца февраля более чем в три раза. С 24 февраля по 9 августа гражданам России было выдано 4513 виз, среди которых 659 гуманитарных, 813 рабочих, 14 туристических и одна студенческая.

Для сравнения: за прошлый год соотечественникам было выдано 31,3 тысячи разрешений на въезд. Среди них — 17,3 тысячи рабочих виз, около тысячи — учебных, и 95 — туристических.

Реакция России

Заместитель директора департамента и печати МИД России Иван Нечаев заявил, что Москва отреагирует на решение Финляндии и ряда стран ЕС по визам для россиян.

Решение финских властей ограничить прием от граждан России заявлений на получение виз в Финляндию всецело укладывается в русло очередной русофобской кампании в отдельных государствах ЕС, инициированной прибалтийскими странами

В Чехии поддержали идею о запрете выдачи шенгенских виз россиянам

Иван НечаевЗаместитель директора департамента и печати МИД России

Нечаев назвал решение Евросоюза политически мотивированной дискриминацией российских граждан по признаку национального происхождения. «Эти шаги не останутся без должной реакции российской стороны», — заявил он.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, в свою очередь, заявил, что россияне вполне могут прожить без «привилегий» и «дарованных ярлыков» на посещение сопредельных территорий.

Если кто-то считает, что привилегией является поездка за пределы РФ в западном направлении, пусть они тешат себя этой иллюзией. Я думаю, наши люди вполне обойдутся без таких дарованных привилегий, без таких ярлыков на право посещать некие сопредельные территории

В Чехии поддержали идею о запрете выдачи шенгенских виз россиянам

Сергей РябковЗаместитель главы МИД России

При этом постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Москва надеется, что здравый смысл в странах Европейского союза не позволит реализоваться идее о невыдаче шенгенских виз гражданам РФ.

По его словам, в противном случае международное сообщество будет наблюдать самоизоляцию ЕС от остального мира.

Я все-таки рассчитываю на сохраняющийся элемент здравого смысла в странах Евросоюза, который не позволит этой идее широко развиться

В Чехии поддержали идею о запрете выдачи шенгенских виз россиянам

Владимир ЧижовПостоянный представитель России при ЕС
Источник