Турция отказалась просить разрешения на проведение военных операций — LENTA.RU

Турецкие власти не собираются просить разрешения на военные операции в Сирии и Ираке

Турция отказалась просить разрешения на проведение военных операций

Фото: Shutterstock

Турецкие власти отказались просить какого-либо разрешения союзников по НАТО на проведение военной операции в Сирии. Об этом сообщает Anadolu со ссылкой на официального представителя президента страны Ибрагима Калына.

«Турция не собирается просить разрешения на проведение операций по обеспечению национальной безопасности страны», — заявил он информационному агентству.

Тем не менее пресс-секретарь турецкого президента отметил, что правительство готово обсуждать с союзниками свои действия на севере Сирии и Ирака. «При наличии угрозы, в том числе атаки или теракта, Турция обсуждает ситуацию со всеми союзниками по НАТО. Мы ожидаем от партнеров совместных шагов, а при отсутствии таковых, как уже заявлял президент Реджеп Тайип Эрдоган, готовы решать проблему своими силами», — сказал Калын.

Он также отметил, что действия Турции в регионе основаны на 51-й статье Устава ООН, которая дает странам право на самооборону. Кроме того, Калын заявил, что по поводу действий Анкары у собственных границ выражают возмущение «страны, которые при малейшей угрозе в свой адрес, даже не задумываясь, наносят удары по территориям, расположенным за десятки тысяч километров от своих границ».

Турция отказалась просить разрешения на проведение военных операций

«Страна всегда будет жить»40 лет санкций и 10 лет войны. Как Сирия противостоит давлению США и Европы?10 июня 2022

Турция отказалась просить разрешения на проведение военных операций

«Я хочу вырваться из этого ада»Пожары, скорпионы и жестокие расправы: как россиянки выживают в сирийском плену1 ноября 2022

20 и 21 ноября Турция нанесла авиаудары по территории Сирии и Ирака в рамках операции «Коготь-меч». Целью действий Анкара назвала уничтожение баз курдских боевиков, причастных к недавнему теракту в Стамбуле.

Ранее министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что ВВС ликвидировали 326 террористов в Ираке и Сирии. «Операция по наказанию террористов продолжается с воздуха при огневой поддержке с земли», — заявил военный.

Источник