В Британии раскрыли данные о частном спонсоре диверсий на «Северных потоках» — LENTA.RU

The Times: Запад знает имя возможного спонсора диверсий на «Северных потоках»

В Британии раскрыли данные о частном спонсоре диверсий на «Северных потоках»

Фото: Swedish Coast Guard / AP

Разведке западных стран раскрыли данные о возможном частном спонсоре диверсий на российских трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом пишет британская газета The Times.

По ее информации, речь идет не об американцах, россиянах или поляках, а о «частном предприятии с Украины». Подчеркивается, что Киев мог не знать о планах группировки. Имя «спонсора» циркулирует в разведывательных кругах несколько месяцев, однако держится в тайне.

Газета предполагает, что НАТО скрывает информацию, чтобы защитить Украину от публичного спора с ФРГ. Через неделю после диверсии разведка сообщали скандинавской делегации в Брюсселе, что за подрывами стоит украинская организация. Сотрудникам делегации велели избегать вопросов на тему медленного продвижения официального расследования уничтожения российско-немецкого трубопровода.

В Британии раскрыли данные о частном спонсоре диверсий на «Северных потоках»

«США серьезно просчитались»Экономист Джеффри Сакс — о причинах конфликта на Украине и о том, как его закончить24 января 2023

В Британии раскрыли данные о частном спонсоре диверсий на «Северных потоках»

Европа лишилась большей части российского газа, но держится.Как страны ЕС подготовились к энергетическому кризису?11 января 2023

В Британии раскрыли данные о частном спонсоре диверсий на «Северных потоках»

«Действительно большая дыра»Газопровод «Северный поток» пострадал от мощных взрывов. Сможет ли Европа пережить зиму?27 сентября 2022

Ранее глава Минобороны ФРГ Борис Писториус назвал гипотетическими новые данные СМИ о проукраинской группировке, причастной к диверсии на российских газопроводах. По его словам, изучать подобные расследования интересно, однако необходимо подождать и проследить, что именно из представленных сведений подтвердится.

7 марта газета The New York Times опубликовала материал, в котором со ссылкой на представителей американской администрации сообщила, что за диверсией на газопроводах «Северный поток» стоят поддерживаемые Украиной силы.

В свою очередь, немецкая газета Die Zeit выяснила, что прокуратура ФРГ установила связанное с Киевом судно, вероятно, причастное к взрыву газопроводов. По информации издания, зафрахтовавшая в Польше компания принадлежит украинцам, а на самом судне при обыске были обнаружены следы взрывчатки. В публикации говорится, что одна из западных спецслужб сообщала об этих фактах еще осенью 2022 года.

Источник