Специалист назвал условия эффективной работы самолета для осадков в Крыму

[ad_1]



Использование летающей метеолаборатории в Крыму отчасти позволит устранить нехватку воды на полуострове. С таким заявлением в эфире радио «Sputnik в Крыму» выступил ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

О том, что в республику может быть переброшен единственный в
России самолет, способный увеличивать количество выпадаемых осадков, ранее
говорил глава Крыма Сергей Аксенов. С его слов, работа летающей метеолаборатории
на 30% увеличит объем осадков из уже имеющихся туч. При этом за экологию
переживать не стоит, никакого вреда ей нанесено не будет.

Как отметил Евгений Тишковец, подобные самолеты начали использоваться
еще в 70-80-х годах прошлого века. Предназначение таких метеолабораторий
заключается в разгоне облаков или в провоцировании выпадения осадков.

«В какой-то степени это может помочь, но все же нужно опираться на прогноз погоды. Если идет классическая система циклонов, атмосферных фронтов, то при дефиците влаги можно усилить этот процесс», – подчеркнул специалист.

Усиление интенсивности дождей происходит за счет применения перопатронов, начиненных реагентами. Как правило, в этом качестве выступает йодистое серебро, которое при попадании в зону облачности способствует развитию облака. Однако в случае отсутствия благоприятных обстоятельств подобная тактика результата не принесет. Большое значение будет играть «счастливый случай», резюмировал Тишковец.

Стоит отметить, что последние дни стали для Крыма весьма богатыми на дожди. Выступая в эфире украинского телеканала «Дом», представитель запрещенного в РФ Меджлиса крымско-татарского народа Заир Смедляев рассказал о том, что полуостров «заливают ливни». И от стоявшей еще пару недель назад засухи не осталось и следа. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник


Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен
Присоединяйся к нам в Одноклассниках