США возмутились из-за российских наемников на нефтяном месторождении в Ливии: Общество: Мир: Lenta.ru

[ad_1]

США и Национальная нефтяная корпорация Ливии (National Oil Corporation, NOC) возмущены из-за присутствия российских наемников на крупнейшем ливийском месторождении нефти в Эш-Шарара. Об этом рассказала представитель Госдепа Морган Ортагус в своем Twitter.

«Мы разделяем глубокую обеспокоенность (…) по поводу вмешательства ЧВК «Вагнер» — силы, подчиненной российскому министерству обороны — и иностранных наемников в работу ливийских предприятий и персонала на нефтяном месторождении», — отметила она. По мнению Ортагус, эти действия напрямую угрожают суверенитету и благосостоянию Ливии.

Материалы по теме

00:0125 мая

00:0415 января

26 июня сообщалось, что российские наемники вторглись на месторождение и встретилась с представителями охраны объектов NOC. Председатель нефтяной корпорации заявил, что «ливийская нефть предназначена для ливийского народа», отвергнув все попытки иностранцев помешать возобновлению добычи нефти.

17 июня Африканское командование Вооруженных сил США заявило, что на стороне Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара сражаются две тысячи бойцов частной военной компании (ЧВК) Вагнера.

ЧВК Вагнера — неофициальное вооруженное формирование, которое связывают с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Считается, что его наемники оказывают услуги по обеспечению безопасности в нескольких странах Африки. По некоторым сведениям, они также принимали участие в боевых действиях в Донбассе, Сирии и направлялись в Судан для поддержки президента Омара аль-Башира.

9 июня уже сообщалось, что загадочные вооруженные силы вторглись на Эш-Шарара, пытаясь остановить ее добычу. Тогда на месторождение вошли некие силы под руководством командира Мухаммада Халифа, который представляется главой «охраны нефтяных объектов на юге». Он приказал немедленно остановить добычу. Нефтяная корпорация при этом заставила своих сотрудников продолжать работу. Предположительно, ту атаку могли предпринять силы Хафтара.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru