Наемники ВСУ попали под удар в Харькове. Среди них были кураторы диверсантов, нападавших на регионы России — LENTA.RU

РИА Новости: ВС РФ уничтожили в Харькове наемников, курировавших запрещенный РДК

Наемники ВСУ попали под удар в Харькове. Среди них были кураторы диверсантов, нападавших на регионы России

Фото: РИА Новости

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев сообщил о ликвидации в Харькове иностранных наемников Вооруженных сил Украины (ВСУ). По его словам, среди них были кураторы «Русского добровольческого корпуса» (РДК) (запрещенная в РФ террористическая организация), участвовавшего в нападении на российские регионы — Брянскую и Белгородскую области.

«Народ там [в пораженном здании] крутился иностранный, и французскую речь слышали. Сколько было во время удара французов — нам точно не известно. Но там однозначно были те, кто курирует РДК. Они иностранцы», — рассказал Лебедев.

По его словам, на одной улице с попавшим под удар зданием, в котором укрывались наемники, находился военкомат.

Минобороны сообщало об ударе по лагерю иностранных наемников ВСУ в Харькове

В среду, 17 января, российское оборонное ведомство доложило, что Вооруженные силы страны высокоточным ударом поразили здание с французскими наемниками в Харькове. В результате атаки строение было полностью разрушено. Кроме того, были ликвидированы более 60 человек, еще свыше 20 доставлены в больницы.

Наемники ВСУ попали под удар в Харькове. Среди них были кураторы диверсантов, нападавших на регионы России

Фото: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

Летом 2023 года радио RTL посчитало действующих французских наемников в ВСУ. По его данным, в составе иностранного легиона на тот момент воевало более сотни граждан Франции, в то время как в начале конфликта эта цифра достигала 800.

Отмечалось, что большая часть добровольцев вернулась на родину после нескольких дней пребывания на фронте. Французы были вынуждены покупать оружие и экипировку за собственный счет, получая от 500 до 3000 евро в качестве зарплаты.

Пожелавший остаться неизвестным боец, находящийся на Украине с начала конфликта, рассказал, что суммарно потратил почти 50 тысяч евро. Автомат, например, стоит 4 тысячи евро. Некоторые также покупают автомобили, чтобы использовать их на фронте

РДК взял на себя ответственность за нападение на российские регионы

РДК входит в состав диверсионного подразделение «Кракен», сформированного украинской бригадой «Азов» (запрещенная в России террористическая организация), и курируется Главным управлением разведки Украины. Вместе с легионом «Свобода России» (признан в РФ террористическим и запрещен) организация взяла на себя ответственность за нападение на пограничников и диверсии в Брянской и Белгородской областях.

Наемники ВСУ попали под удар в Харькове. Среди них были кураторы диверсантов, нападавших на регионы России

Фото: Oleksandr Ratushniak / Reuters

Одним из лидеров РДК является россиянин Денис Капустин (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). В июле 2023-го в интервью немецкой газете Bild он признал, что украинские власти поддерживают бойцов этой группировки.

По его словам, организация может полностью положиться на логистику и инфраструктуру ВСУ. Капустин уточнил, что речь идет о транспортировке раненых внутри Украины, а также о логистике в целом, содействии с размещением бойцов и помощи в беспрепятственном пересечении границы.

Источник