Львы, сфинксы и грифоны. Составлен путеводитель по мифическим существам Петербурга. Где их искать? — LENTA.RU

11:01, 10 апреля 2024

Существует поверье: пока не берегу Невы стоит Медный всадник, с Петербургом ничего не случится. Основатель Северной столицы император Петр I защищает и хранит свой город. И помогают ему в этом самые разные создания — небесные ангелы и земные животные, мифические герои и фантастические существа. О том, что рассказывают путешественнику о культурном наследии Петербурга архитектурные шедевры города, — в материале «Ленты.ру».

«И ангел крест над городом несет, не ведая, куда его поставить»

Старинная легенда гласит, что Санкт-Петербург будет процветать и благоденствовать, пока его оберегают три ангела, закрывая своими крылами от бед и невзгод. Фигур ангелов в городе много — они украшают храмы, их можно увидеть на триумфальных арках и встретить в парках. Но именно эти три — золотой, серебряный и бронзовый — образуют сакральный треугольник, соединяя небо, землю и человека.

По воле Петра I с высоты шпиля Петропавловского собора город хранит и благословляет золотой архангел Гавриил — уникальный флюгер, парящий над Невой. А чтобы ангела могли не только видеть, но и слышать, на колокольне установлен карильон, волшебные звуки которого подобны небесным гармониям

На куполе церкви Святой Екатерины, что на Кадетской линии, 27А Васильевского острова, расположился серебряный архангел Рафаил — исцеляющий. Дело в том, что эту церковь называли «оспенной» — сюда в XVIII веке приходили страдающие оспой и корью. А священники церкви могли посещать только дома зараженных этими болезнями, чтобы не распространять инфекцию.

На Дворцовой площади над Александровской колонной вознесся бронзовый архангел Михаил — предводитель небесного воинства. Он попирает крестом змею, символизируя победу России над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года, а в его лике угадываются черты императора Александра I. Так же, как и сама колонна, фигура ангела не закреплена и держится за счет собственного веса.

В отличие от ангелов, хранящих город и его жителей с небесных высот, их маленькие собратья в садах и парках ближе к людям и их житейским нуждам

В глубине Александровского парка на Петроградской стороне спрятался чудесный фонтан «Колодец ангелов». Маленькие ангелочки помогают прелестной девушке набрать воды из колодца. Помогут они и вам, надо только умыться водой из фонтана, и тогда отступят страхи, тревоги и даже головная боль.

Александровский парк, станция метро «Горьковская»

Еще одного бронзового ангела вы найдете в Измайловском саду. Петербургский скульптор Роман Шустров создал собирательный образ поколения серебряного возраста, жившего в Ленинграде-Петербурге. Эти люди прошли через все невзгоды и испытания ХХ века, сохранив душевное тепло и искренность. Скромный улыбающийся человек с книгой примостился на спинке садовой скамейки, прячась под зонтиком от столь привычных Петербургу дождей. И только крылья напоминают о его истинной сущности и о величии силы духа и мудрости. Горожане любят своего тихого ангела, приносят ему гостинцы, повязывают теплые шарфы и загадывают желания, поправляя ему шляпу и поглаживая нос.

Измайловский сад, набережная Фонтанки, 114

Львы, сфинксы и грифоны. Составлен путеводитель по  мифическим существам Петербурга. Где их искать?

«Атланты держат небо на каменных руках»

Они пришли к нам из Древней Греции — титаны, бросившие вызов богам и в наказание за это приговоренные вечно держать на плечах небосвод. В Северной столице вы увидите множество атлантов — от классических красавцев-атлетов на ступенях Нового Эрмитажа до мудрых старцев и полных дикой мощи варваров.

Самые известные — безусловно, атланты Эрмитажа. Пятиметровые гранитные исполины привлекают не только совершенной античной красотой. Петербуржцы верят, что помимо защиты города они помогают в решении личных проблем

Сюда приходят, чтобы найти свою половинку, а накануне свадьбы пожелать дружной семьи и сильного потомства. Для этого нужно прикоснуться к большому пальцу ноги, и тогда пожелания сбудутся. Если вы идете со стороны Марсова поля, обратите внимание на атланта, который стоит вторым. Именно ему приписывают сверхъестественные возможности. Ведь это не только хранители, но и воины, прошедшие со своим городом все тяготы военного времени: во время блокады в портик попал снаряд и гигант был ранен осколком, но не согнулся и не бросил свою тяжелую ношу.

Миллионная улица, 35

Недалеко от Семимостья на набережной Крюкова канала стоит монументальный мрачно-серый доходный дом Веге, под стать которому фигуры двух атлантов, размером лишь чуть меньше эрмитажных. Они поддерживают перекрытие портала в небольшой внутренний двор-курдонер, охраняя главный вход в этот величественный дом. Суровые и молчаливые, они не нисходят до людской суеты, а вот мистическое Семимостье как раз считается одним из самых могущественных мест силы и исполнения желаний. Для этого надо встать на Пикаловом мосту, загадать желание, после чего посмотреть на каждый мост по очереди и бросить в воду монетку. И помните о сакральном числе семь: делать это надо в семь часов седьмого числа любого месяца.

Набережная Крюкова канала, 14 / проспект Римского-Корсакова, 41

Непривычных, по сравнению с античным каноном, атлантов можно увидеть в Саперном переулке. Одетые в одежды из звериных шкур варвары застыли в настороженной задумчивости, словно охраняя парадную обычного жилого дома. Их свирепый вид порой внушает оторопь спешащим мимо прохожим, хотя они совершенно безопасны в своем каменном сне.

Саперный переулок, 13

Атланты и их сестры кариатиды украшают многие дома Петербурга, поэтому, гуляя по улицам, не забывайте смотреть вверх, и вы увидите самые разнообразные и необычные фигуры на фасадах зданий.

Львы, сфинксы и грифоны. Составлен путеводитель по  мифическим существам Петербурга. Где их искать?

«Где пред Невой лежат века два сфинкса с ликом человечьим»

Для северного города в Петербурге на удивление много скульптур и изображений сфинксов — этих бесстрастных стражей, охраняющих город и горожан от злых духов. Самые известные и самые древние навеки застыли на пристани перед Академией художеств. Родом из жаркой пустыни Древнего Египта, эти воплощения силы и мудрости с загадочными взглядами и полуулыбками невероятно органично смотрятся на фоне неброского петербургского неба и стальной глади Невы. Становится немного не по себе, когда осознаешь, что этим каменным изваяниям 35 веков и сколько людей и событий прошли перед их глазами. Недаром многие люди чувствуют дискомфорт, находясь рядом с ними.

Говорят, сфинксы меняют выражения своих лиц от умиротворенно-безмятежного до зловещего в зависимости от настроения и времени суток

Считается, что не стоит без нужды тревожить покой этих созданий, особенно прикасаться к ним и делать селфи на их фоне. А вот грифоны у подножия сфинксов, наоборот, помогают исполнять желания: всего-то надо правой рукой погладить грифона по голове, одновременно ухватившись левой за правый клык.

Университетская набережная, 17

Другие известные петербургские сфинксы, украшающие Египетский мост, тоже не избежали негатива. После обрушении моста под тяжестью эскадрона конногвардейского полка в 1905 году на них смотрели с опаской, хотя причина была совершенно прозаической: просто не выдержали конструкции моста, хорошо еще, что обошлось без жертв.

Река Фонтанка / Лермонтовский проспект

А самые милые сфинксы находятся во дворе Строгановского дворца, что на пересечении Невского проспекта и Мойки. Фигуры из серого гранита величиной не более метра появились здесь в конце XVIII века. Несмотря на столь характерный для своего племени бесстрастный вид, они слывут добрыми помощниками людей. Говорят, если погладить сфинкса, он станет твоим тайным покровителем.

Невский проспект, 17

Львы, сфинксы и грифоны. Составлен путеводитель по  мифическим существам Петербурга. Где их искать?

«Пускай грифоны крыльями взмахнут»

Эти мифические крылатые львы с птичьими головами поселились на многих зданиях Петербурга. Их любил Карл Росси, используя на барельефах своих зданий — Михайловского дворца (Русского музея), Александринского театра, Российской национальной (Публичной) библиотеки. Бронзовые грифоны охраняют балкон бывшего дворца Великого князя Владимира Александровича (Дома ученых) на Дворцовой набережной, 26.

Но, безусловно, самые известные грифоны Петербурга находятся на Банковском мосту перед зданием СПбГЭУ. С древних времен эти существа считались хранителями кладов и тайных знаний. Поэтому многие верят, что грифоны помогут решить финансовые проблемы, для этого надо лишь пройти по мосту, крепко зажав в кармане денежную купюру или звеня монетками. Есть также легенда, что раз в десять лет ночью грифоны поднимаются в петербургское небо, но увидеть это могут только те, кто по-настоящему любит.

Набережная канала Грибоедова, 28

Львы, сфинксы и грифоны. Составлен путеводитель по  мифическим существам Петербурга. Где их искать?

«Львы разбрелись по городу, привыкли к дождю и холоду»

Сколько львов в Петербурге? Наверное, точной цифры не назовет никто. Львы перед зданиями, на островах, пристанях, мостах, набережных, в парках, у дворцов и на фасадах домов… Куда бы вы ни посмотрели, вы обязательно увидите льва — символ могущества, военной доблести и императорской власти. Да и могло ли быть по-другому в столице Российской империи?

В старину верили, что львы спят с открытыми глазами и потому являются идеальными стражниками, защищая дом не только от супостатов в человеческом обличье, но и от злых духов

Мы часто видим скульптуры, где лев держит лапу на шаре, чтобы не уснуть. Если лев уснет, лапа упадет с шара, и грозный страж тут же встрепенется. А вот в буддийской традиции лев, удерживающий лапой шар, — символ знания, несущий свет во тьму и способный исполнять желания.

Самые популярные петербургские львы охраняют Дворцовую пристань на Неве перед зданием Адмиралтейства. Заодно и за Зимним дворцом присматривают. Красота царственных животных привлекает множество туристов. Некоторые, особо ретивые пытаются даже вскарабкаться львам на спину. Вот только эти скульптуры полые внутри — они выкованы из листовой меди.

Адмиралтейская набережная, рядом с Дворцовым мостом

Недалеко от Дворцовой пристани пара мраморных львов стоит на страже бывшего особняка Лобанова-Ростовского (его так и называют «Дом со львами»). Но, судя по тому, что у одного льва лапа соскользнула с шара и выражение морды явно сонное, охранник он безответственный.

Вознесенский проспект, 1

Ши-цза тоже львы, только манчжурские. Лев с шаром и львица со львенком застыли на спуске к Неве, охраняя домик Петра I. Это первое жилое здание, построенное в Петербурге, в котором сегодня можно познакомиться с незатейливым бытом русского императора и увидеть его личные вещи.

Ши-цза не совсем львы. Эти мифологические существа сочетают в себе черты льва — магического защитника от врагов и нечистых сил и лягушки — символа богатства и благополучия. Чудесные звери олицетворяют могущество, успех и власть

Петровская набережная, 6

Львы у Русского музея и Елагина дворца, в парках и на набережных, Львиный мостик и целый львиный прайд перед усадьбой Кушелева-Безбородко на Свердловской набережной, 40. Если еще вспомнить о львиных мордах и барельефах на фасадах зданий, на ум невольно приходит реплика изумленного героя фильма Эльдара Рязанова «Невероятные приключения итальянцев в России»: львов в этом городе больше, чем жителей!

Так что Санкт-Петербург может быть спокоен под такой мощной охраной и защитой стражей земных и небесных.

Приезжайте в Петербург!

Приезжайте в Петербург, каждый раз открывая для себя все новые грани этого непостижимого города. Планируйте поездку на несколько дней, чтобы хватило времени не только на классические музейные маршруты, но и на знаковые места, овеянные легендами и тайнами, на неторопливые прогулки, которые позволят проникнуться духом великого города.

Пусть путешествия в Петербург станут для вас традицией, ведь поводы приехать в город на Неве могут быть самыми разными: театральная премьера или книжный фестиваль, спортивный матч или соревнование, романтическая прогулка по рекам и каналам или интересная выставка.
А сориентироваться в калейдоскопе предложений и событий, узнать больше о классических достопримечательностях и объектах новой туристской географии поможет Visit Petersburg.

Источник