Трамп раскрыл Зеленскому цели саммита с Путиным — LENTA.RU

Axios: Трамп назвал целью его встречи с Путиным достижение прекращения огня

Трамп раскрыл Зеленскому цели саммита с Путиным

Виктория Кондратьева (Редактор отдела «Мир»)

Трамп раскрыл Зеленскому цели саммита с Путиным

Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Президент США Дональд Трамп в разговоре с его украинским коллегой Владимиром Зеленским и лидерами стран Европы раскрыл цели его предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает Axios со ссылкой на источники, знакомые с содержанием беседы.

«Президент Трамп сообщил президенту Зеленскому и европейским лидерам, что его целями на саммите с Владимиром Путиным в пятницу являются достижение прекращения огня и более четкое понимание того, возможно ли заключение полноценного мирного соглашения», — говорится в публикации.

Отмечается, что в ходе разговора Трамп также предложил «заморозить» большую часть линии фронта с дополнительными обменами территорий между сторонами конфликта. Он заявил, что не может принимать окончательные решения по поводу такого обмена, но считает, что он будет необходимой частью мирного соглашения.

Видеоконференция с участием Трампа и лидеров стран Европы состоялась 13 августа. Сообщалось, что звонок прошел в обстановке строжайшей секретности из-за опасения прослушки «российскими шпионами».

Источник