Украинские дроны атаковали Петербург. Для запуска могли использовать корабли в Балтийском море и небо Эстонии — LENTA.RU

Атаковавшие Ленобласть дроны ВСУ могли запустить с сухогрузов в Балтийском море

Украинские дроны атаковали Петербург. Для запуска могли использовать корабли в Балтийском море и небо Эстонии

Маргарита Миронова (редактор отдела оперативной информации)

Украинские дроны атаковали Петербург. Для запуска могли использовать корабли в Балтийском море и небо Эстонии

Фото: Evgeniy Maloletka / AP

Украинские беспилотники, атаковавшие Санкт-Петербург и Ленобласть, могли запустить с кораблей в Балтийском море с помощью воздушного пространства Эстонии.

В ночь на 26 августа над Кингисеппским и Лужским районами Ленинградской области сбили более десяти украинских беспилотников.

Что известно об атаке?

По словам губернатора региона Александра Дрозденко, пострадавших в результате налета не зафиксировано. Повреждения получили несколько частных домов.

«Над Кингисеппским и Лужским районами Ленобласти сегодняшним утром уничтожено более 10 БПЛА. Без пострадавших», — написал он в Telegram.

Украинские дроны атаковали Петербург. Для запуска могли использовать корабли в Балтийском море и небо Эстонии

«Это может быть намек Киеву». Президент Финляндии жестко высказался о России и ее интересах на Украине. Чего он этим добивается?25 августа 2025

Украинские дроны атаковали Петербург. Для запуска могли использовать корабли в Балтийском море и небо Эстонии

Президент Польши хочет признать флаг УПА нацистским символом и урезать льготы украинцам. При чем тут концерт Макса Коржа?25 августа 2025

Уточняется, что силы ПВО уничтожили четыре беспилотника в небе над Кингисеппским районом. В Сланцевском районе при отражении атаки дронов осколками оказались повреждены стекла трех частных домов и автомобиль в деревне Загорье.

Дрозденко отметил, что местная администрация определит ущерб, нанесенный атакой беспилотников.

Обломки беспилотника нашли на ферме в Эстонии

По информации источника, осколки дрона на своем участке обнаружил фермер в городе Тартумаа.

«Я услышал странные звуки, как будто что-то пролетало над домом. Менее чем через минуту раздался сильный взрыв, окна в доме задрожали», — поделился мужчина.

В местной полиции допустили, что беспилотник мог отклониться от курса из-за российских средств радиоэлектронной борьбы.

Украинские дроны атаковали Петербург. Для запуска могли использовать корабли в Балтийском море и небо Эстонии

Фото: Stringer / Reuters

Глава Службы внутренней безопасности Эстонии Марго Паллосон предварительно заявил, что это украинский беспилотник. По его словам, жертв и пострадавших в результате происшествия нет.

По предварительным данным, у нас есть основания полагать, что это может быть украинский беспилотник, который сбился с курса из-за российских помех GPS и других средств радиоэлектронной борьбы

Марго Паллосонглава Службы внутренней безопасности Эстонии

Также он подчеркнул, что эстонская полиция не нашла никаких признаков того, что беспилотник может принадлежать России, а на месте обнаружения была видна четко различимая воронка от взрыва. При этом место, откуда прилетел беспилотник, «все еще устанавливается», добавил Паллосон. Полиция также не исключает, что дрон мог прилететь из Латвии.

Источник