Варвара Кошечкина (редактор отдела оперативной информации)СюжетРоссия и НАТО:
Фото: Dariusz Stefaniuk / Reuters
Военный аналитик Владислав Шурыгин заметил одну неочевидную деталь на дронах, найденных в Польше. Он обратил внимание, что на этих аппаратах есть силовой скотч.
«Что делает на носовом обтекателе силовой скотч?» — задался вопросом эксперт и в продолжение отметил, что со стороны России повторного использования дронов нет.
Россия не использует дроны вторично. Прямо с производства они идут в бой без обратного маршрута
Владислав Шурыгинвоенный аналитик
Аналитик также пояснил, что при производстве беспилотников в России используют массовую сборку, где все предельно унифицировано. «Никаких «усилений» и «креплений» скотчем там нет от слова совсем!» — написал специалист.
Фото: POLSAT NEWS / Reuters
Шурыгин считает, что скотч на использованных беспилотниках появился после их некачественной разборки. Он пояснил, что специалисты могли повредить крепления обтекателя и решили скрепить их скотчем.
Подобная деталь может быть доказательством того, что летательные аппараты, замеченные в Польше, принадлежат Украине, заявил военный аналитик. По его мнению, это очередная попытка провокации. Тем временем в Киеве, продолжил специалист, даже не пытались скрыть следы «переборки».
Аналитик также указал, что в сети было еще одно фото беспилотника «Гербера», сбитого в тот же день и упавшего в Польше.
И снова со скотчем. Похоже, как любят говорить детективы, — пазл сложился!
Владислав Шурыгинвоенный аналитик
В России высказались о версиях инцидента с беспилотниками над Польшей
Инцидент с дронами над территорией Польши мог произойти из-за технической ошибки либо на фоне провокации со стороны Украины. Такое предположение высказал парламентарий Алексей Чепа.
Он указал, что теоретически иногда нельзя исключать ошибки в управлении. При этом, по его мнению, подобное возможно, скорее, с единичными беспилотниками, а «не с массированной атакой, о которой говорит Польша». В связи с этим более вероятной кажется версия с провокацией. Чепа добавил, что Украина заинтересована в подталкивании Европы и НАТО к отправке своих контингентов ближе к зоне конфликта.
В Минобороны России, в свою очередь, сообщили, что поражение объектов на территории Польши российскими военными не планировалось. Там заявили, что истинными целями военных являлись объекты на территории городов Львов, Винница и Житомир. Ведомство предложило также провести новую беседу с Польшей насчет падения дронов на ее территории.
Фото: Rafal Niedzielski / AP
В США обвинили Россию в инциденте с беспилотниками в Польше
В ночь на 10 сентября стало известно, что неопознанные беспилотники залетели на территорию Польши. Участие в операции по их ликвидации приняли польские истребители F-16, голландские F-35, итальянские самолеты наблюдения AWACS и самолеты-заправщики, совместно эксплуатируемые странами НАТО.
Премьер-министр страны Дональд Туск созвал экстренное заседание правительства. Он также рассказал, что в небе зафиксировали 19 дронов, и обвинил в произошедшем Россию. При этом он не привел никаких доказательств.
В НАТО же заявили, что не расценивают инцидент с беспилотниками в пространстве Польши как очередную атаку. В то же время конгрессмен, член комитета Палаты представителей США Джо Уилсон также обвинил Россию в атаке дронов на территорию Польши. Все это он назвал «актом войны». Уилсон также призвал президента Соединенных Штатов Дональда Трампа ввести обязательные санкции против российской военной отрасли.