Handelsblatt: ситуация с COVD-19 в Калифорнии выходит из-под контроля

[ad_1]



Обострение ситуации в США из-за распространения пандемии коронавируса в ранее относительно благополучных регионах страны привлекло внимание немецких СМИ.

В США наблюдается стремительное обострение ситуации с распространением пандемии COVD-19. Так, в материале немецкого издания Handelsblatt было обращено пристальное внимание на ситуацию в Калифорнии, где ранее от вируса скончалось менее тысячи людей в то время, как в Нью-Йорке тогда насчитывалось порядка 12 тысяч погибших. Однако в настоящее время в этом одном из самых населенных штатов страны фиксируется подъем волны заражений, в результате чего все прошлые усилия местных властей по сдерживанию распространения смертельно опасной заразы сошли на нет.

«Теперь ситуация в штате выходит из-под контроля. В течение нескольких недель на примере образцового штата можно было увидеть, как несколько плохих решений могут перечеркнуть многомесячную тяжелую работу», — заявляют аналитики Handelsblatt. При этом ими указывается на то, что ситуация с COVD-19 в Калифорнии выходит из-под контроля из-за одной главной ошибки губернатора штата Гэвина Ньюсома: «Фатальной ошибкой стало то, что губернатор слишком рано выпустил управление ситуацией из собственных рук».

В СМИ указали на то, что причиной такого развития событий стало беспрецедентное давление местного бизнеса, которое несло убытки из-за антивирусных ограничений. В итоге во время стабилизации цифр статистики по COVD-19 Ньюс поддался давлению общественности и предоставил местным властям полномочия по смягчению ограничительных мер для восстановления экономики. Однако в итоге окружные власти не смогли оказать должного сопротивления мощному лобби бизнеса, в результате чего произошел резкий отказ от противовирусных мер, что и привело к нынешнему печальному положению дел в Калифорнии.

Ранее главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян прокомментировала претензии США по поводу свободы прессы в России. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Автор: Джордано Бруно


Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен
Присоединяйся к нам в Одноклассниках