В Госдуме ответили главе Пентагона, обвинившего РФ в «жульничестве» с гиперзвуковым оружием

[ad_1]

Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин прокомментировал заявление представителей Пентагона о якобы «жульничестве» России при разработке гиперзвукового оружия.

Глава Пентагона Марк Эспер пожаловался, что американцы «вынуждены гоняться» за Россией в сфере разработки гиперзвукового оружия, поскольку Москва якобы «сжульничала» с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). При этом Соединенные Штаты приостановили разработку подобного вида вооружения на несколько лет, и теперь им приходится «нагонять русских» в соответствующей сфере.

В интервью РИА Новости депутат заместитель председателя Госдумы по обороне Александр Шерин оценил заявление Эспера, отметив, что по военной стратегии госбезопасности ни одна страна не станет озвучивать свои слабые стороны. Соответственно, речь идет об очередной попытке Пентагона получить побольше бюджетных средств на фоне того, что президент США Дональд Трамп заявляет о необходимости увеличить финансовые вложения в НАТО.

Кроме того, параллельно Эспер попытался объяснить Белому дому, что «каждая копейка», выделяемая государством, «идет в дело», однако дополнительное финансирование нужно Пентагону лишь потому, что у России есть преимущество в области гиперзвукового оружия. В качестве аргумента глава американского ведомства указывает традиционный тезис о «нарушении» Москвой условий ДРСМД.

«Российская Федерация не «жульничает», она ведет себя ровно так, как должна вести себя страна, вокруг которой создается определенное экономическое и информационное кольцо блокад», — резюмировал Шерин.

Ранее в Пентагоне сообщили, что развитие Москвой технологий создания гиперзвукового оружия спровоцировала «асимметрию в боевых возможностях», которую США «должны устранить». Подробнее — в материале «ПолитПазл».