Постимпрессионистская живопись — анализ ночного кафе Ван Гога

Van Gogh Café Terrace at Night, также известная как Place du Forum, представляет собой красочную масляную живопись, выполненную голландским художником Винсентом Ван Гогом в Арле, Франция, в середине сентября 1888 года. Картина не была подписана, но описана и упомянута художником в его письмах в различных случаях. Существует также большой рисунок пером композиции, который происходит из усадьбы художника.

В письме, которое Ван Гог написал своему брату Тео, художник сказал, что Джину забрал столько денег, что сказал владельцу кафе, что пришло время отомстить, нарисовав это место.

В августе 1888 года художник сказал своему брату в письме:

Сегодня я, наверное, начну с кафе, где вечером у меня газ. Они называют это «пустым кафе» (они довольно распространены здесь) и остаются открытыми всю ночь. «Ночные бродяги» могут укрыться там, когда у них нет денег на жилье или они слишком пьяны, чтобы их принять.

В середине сентября 1888 года Ван Гог просидел три ночи подряд, чтобы нарисовать картину, спя днем. Чуть позже он прислал акварель, копировав композицию и снова выпрямив цветовую гамму, чтобы соответствовать простоте японских гравюр.

Кафе "Терраса ночной террасы" Ван Гога с открытыми столами, уличной сценой и ночным небом было одновременно написано в Арле. На нем изображено еще одно кафе, более крупное заведение на Place du Forum

Ван Гог написал много писем своему брату Тео ван Гогу и часто включал подробности о своей последней работе. Художник неоднократно писал о своем брате о The Night Café. По словам Мейера Шапиро, «есть несколько работ, которые (Ван Гог) он написал с большей убедительностью».

В одном из писем он описывает эту картину:

Я пытался выразить ужасные страсти человечества через красный и зеленый. Комната кроваво-красная и темно-желтая с зеленым бильярдным столом посередине; Есть четыре лимонно-желтые лампы с оранжево-зеленым свечением. Повсюду встречаются столкновения и контрасты большинства иностранных красных и зеленых цветов в виде маленьких спящих хулиганов в пустой тоскливой комнате пурпурного и синего цветов. Например, кроваво-красный и желто-зеленый бильярдный стол контрастируют с мягким, нежным зеленым цветом столешницы Людовика XV с розой в форме носа. Белая одежда хозяина, внимательная в углу этой печи, меняется на лимонно-желтую или светло-зеленую. "

На следующий день (9 сентября) Тео написал: «На моей фотографии из ночного кафе я попытался выразить мнение, что кафе — это место, где можно разрушить, сойти с ума или совершить преступление. Я пытался выразить силы тьмы в низком борделе, через мягкий зеленый цвет Людовика XV и малахит, контрастирующий с желто-зеленым и необработанным сине-зеленым, все в атмосфере, похожей на дьявольскую печь, с бледной серой. И все это с японской жизнерадостностью и добрым характером винного камня.

Он также писал: «Этот цвет не является локально реальным с точки зрения стереоскопического реалиста, но цвет, наводящий на эмоции горячего темперамента».

Сильное преувеличение цветов и плотная фактура краски сделали эту картину «одной из самых уродливых картин, которые я когда-либо делал», — написал однажды Ван Гог. Он также назвал его «эквивалентным, хотя и другим, пожирателем картофеля», что несколько напоминает свет фонарей и заботу о состоянии нуждающихся.

Вскоре после его реализации Ван Гог включил это изображение в свое украшение «Желтый дом».

http://www.yakivu.com