На Украине объяснили, что общего между взрывом в Ливане и затонувшим танкером «Делфи»

[ad_1]

Украинский журналист Андрей Манчук провел аналогии между скандальными историями в Одессе и Бейруте.

Использование судов вопреки требованиям законодательства и коррумпированность местных властей послужили причиной трагических инцидентов в Ливане и на Украине. Подобным образом украинский журналист Андрей Манчук в материале информационного портала «Украина.ру» объяснил, что общего между недавним взрывом в Бейруте и ранее затонувшим в Одессе танкером «Делфи».

«Трагедия в Бейруте, ко всему прочему является еще и дальним эхо развала советского флота», — заявил Манчук. Автор также отметил, что при должном развитии событий «судно с таким количеством технических нарушений, долгами по зарплате перед командой, не только не смогло бы получить в прежние времена приписку в молдавском порту, но и выйти из него в море». В итоге это судно с селитрой, которое было арестовано в бейрутском порту, не послужило бы спустя годы причиной катастрофы.

Аналогичная ситуация наблюдалась в Одессе, где судно Delfi долгое время незаконно использовалось для нелегальной заправки других плавсредств. В результате готовность местных украинских властей закрывать глаза на множество нарушений привела к тому что, в ходе повреждения корпуса, а затем и затопления танкера Delfi на черноморском побережье произошла экологическая катастрофа.

Аналогичным образом ситуация обстояла и в Бейруте.

«Эксперты не раз предупреждали чиновников об угрозе, которую представляет собой селитра — копии этих писем и обращений уже опубликовали сейчас на своих страницах ливанские СМИ», — заявил Манчук, отмечая тот факт, что после недавних протестов в Бейруте в правительство вошли «молодые борцы с коррупцией».

Однако «безнадежно затянувшаяся ситуация» так и не разрешилась, как до сих пор не смог решить проблему Delfi и новый украинский президент Владимир Зеленский.

Ранее сообщалось о готовности одесситов на фоне беспомощности Киева просить помощь у РФ для устранения экологической катастрофы. Подробнее — в материале «ПолитПазл».