Каптажи могут кардинально изменить ситуацию с водой в Крыму

[ad_1]



Специалисты Крымского федерального университета (КФУ) выступили с предложением к руководству республики использовать в качестве источников водоснабжения жителей Симферополя 14 родников, находящихся в черте города.

В республиканской столице расположено 14 крупных источников, суммарный расход воды которых составляет 33 тысячи кубометров в сутки, говорится в пресс-релизе учебного заведения. Обнаружить их удалось благодаря проводимым в последние пять лет режимным гидрологическим наблюдениям. По словам преподавателя КФУ Генналия Самохина, источники необходимо оснастить каптажами – специальными гидротехническими сооружениями, предназначенными для сбора и подачи воды конечным потребителям.

По оценке преподавателя, на полуострове имеется порядка 2,6 тысячи источников. Наиболее крупные из них используются для пополнения водохранилищ. Средними же частично пользуются местные жители. А малые практически не задействованы, хотя в среднем один такой источник может снабдить пресной водой до 70 человек.

Отмечается и то, что специалисты КФУ изучают возможности использования родников, расположенных в Белогорском, Симферопольском и Бахчисарайском районах. В частности, они осуществляют полевые маршрутные выезды, в рамках которых изучают качество и расход воды, а также состояние и возможность использования местных каптажей.

Напомним, что в 2014 году украинские власти, не смирившись с потерей Крыма, установили водную блокаду полуострова, перекрыв подачу воды из Днепра. Федеральные и региональные власти сразу же принялись работать над решением это проблемы, и многие из проектов уже были реализованы. В частности, силами Минобороны РФ велось строительство водовода, соединяющего Тайганское водохранилище с Крымом. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Автор: Николай Коперник


Присоединяйся к нам на канале в Яндекс.Дзен
Присоединяйся к нам в Одноклассниках