Уход на глубокие горизонты может радикально решить проблему Северо-Крымского канала

[ad_1]

Президент Крымской академии наук, председатель крымской республиканской общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко считает, что решение дефицита воды на полуострове должно носить глобальный характер.

Нынешний год выдался для Крыма очень жарким и аномально засушливым. В связи с этим в некоторых районах республики наблюдаются объективные трудности с водоснабжением. Федеральные и региональные власти предпринимают разные шаги по устранению этой проблемы, в том числе за счет строительства водоводов. Однако эти решения носят временный характер и не являются полной альтернативой функционировавшему до 2014 года Северо-Крымскому каналу, считает эколог Виктор Тарасенко.

Одним из возможных решений называется строительство опреснительных станций. Однако этот вариант Тарасенко отмел сразу, назвав его неоправданно дорогим и невыгодным для Крыма. Наиболее предпочтительной альтернативой, по его мнению, могут служить глубинные водоносные горизонты, в которых сосредоточены колоссальные запасы пресной воды.

«Чтобы создать стратегические запасы, нужно переходить на более глубокие горизонты – и мы знаем такие горизонты», – заявил президент Крымской академии наук в интервью РИА Новости Крым.

Примечательно и то, что реализация этого проекта не нанесет вред окружающей среде. С его слов, круговорот воды в природе осуществляется по трем вариантам: малый – океан-океан, большой – океан-континент-океан и глобальный. Последний подразумевает наличие воды на больших глубинах, где она в подогретом состоянии движется по имеющимся разломам и поднимается вверх в виде пара. По сути, движение в этом направлении обеспечит Крым практически неиссякаемым источником воды, резюмировал эксперт.

Напомним, что трудности с водоснабжением полуостров начал испытывать в 2014 году. Киевские власти отказались признавать законность воссоединения республики с РФ и перекрыли подачу днепровской воды по Северо-Крымскому каналу. Однако, пойдя на такой шаг, руководство Украины поставило себя в очень уязвимое положение, о чем ранее писали СМИ США. Подробнее – в материале «ПолитПазл».