Испанец пришел в восторг после путешествия по Транссибу

[ad_1]

Испанский журналист Хавьер Аргельо поделился своими впечатлениями от посещения Сибири.

В опубликованной на страницах газеты Pais заметке Аргельо описал поездку из Москвы в Пекин по железной дороге. Преодолев восемь тысяч километров, в том числе по Транссибирской магистрали, испанец насладился красотами России, Монголии и Китая. Но самое больше впечатление на него произвели бескрайние сибирские просторы.

«Сибирь – одно из тех немногих мест, где до сих пор сохраняется колорит неизведанных территорий. Безмерные просторы сочетаются с глубокой историей», – отметил журналист.

В ходе своего «бесконечного путешествия» Аргельо довелось побывать в Екатеринбурге и Новосибирске, которые, по его словам, могут претендовать на статус европейских городов. В случае со столицей Урала он указал места, имеющие отношение к трагической судьбе семьи последнего российского императора. В Новосибирске журналист оценил музей Транссиба и ночную жизнь.

Красноярский край поразил испанца своими размерами, превышающими его родину в пять раз. При этом население этого российского региона составляет менее трех миллионов человек. Другие области Аргельо также не оставили равнодушными. В Иркутской области его удивил многонациональный состав населения, а в Бурятии самобытные традиции. Своему культурному развитию Сибирь, по убеждению туриста, обязана декабристам, которые в XIX веке были отправлены сюда в ссылку. Они принесли с собой знания и образование», а также построили школы и библиотеки.

Подводя итог, испанец добавил, что Сибирь оказалась большой и необъятной. Планета же, напротив, внезапно стала очень маленькой. А «сдержанное очарование», оставшееся после поездки по этому историческому маршруту, позволяет Аргельо рассматривать всех людей как граждан Земли.

Ранее сообщалось, что рядовой американец не сумел в полной мере понять предназначение русской дачи. Подробнее – в материале «ПолитПазл».