Врач-биофизик объяснил, как узнать о наличии у вас «бессимптомного» COVID-19

[ad_1]

Врач Нелли Соседова указала на признаки, которые сигнализируют об опасности заболевания вирусом даже без наличия у человека высокой температуры.

Одной из причин того, что пандемия коронавируса COVID–19 получила новый мощный импульс, стало коварное свойство болезни, заключающееся в возможности ее бессимптомного протекания. В итоге часть людей может переболеть «на ногах», параллельно являясь разносчиками заразы, что приводит к лавинообразному увеличению показателей обычной заболеваемости. В данном контексте примечательно интервью радио Sputnik с врачем-биофизиком Нелли Соседовой, в рамках которого она объяснила, как узнать о «бессимптомном» протекании болезни.

«У ряда людей, которые болеют бессимптомно, кратковременно пропадает обоняние и изменяется вкус, но нет другой симптоматики», — отметила Соседова. Также ею было указано на необходимость проявления особой осторожности, если кто-то из вашего окружения заболел COVID–19, поскольку в таком случае риск инфицирования значительно возрастает. В данной ситуации будет не лишним проведение быстрого теста на наличие антител – иммунохроматографического исследования, которое можно провести и в домашних условиях, и на предприятиях. «Если при отсутствии клинической картины у вас есть антитела, вы уже переболели бессимптомно и имеете иммунный статус против коронавируса», — пояснила врач.

В заключение Соседова указала на актуальность проведения компьютерной томографии, способной выявить «матовое стекло», подтверждающее «заболевание, которое внешне может не проявляться».

«Есть люди, которые болеют воспалением легких без температуры», — резюмировала врач-биофизик, указывая на то, что в нынешних условиях поводом для беспокойства может являться даже кратковременное повышение температуры человека.

Ранее отмечалось, как новые меры РФ по решению водной проблемы Крыма вызвали острую реакцию со стороны украинских СМИ. Подробнее — в материале «ПолитПазл».