Онколог раскрыл ложные признаки рака: Общество: Россия: Lenta.ru

[ad_1]

Врач-онколог Михаил Мяснянкин раскрыл россиянам ложные признаки рака. Об этом он рассказал в интервью Пятому каналу.

По словам специалиста, в современной онкологической науке есть понятие гипердиагностики опухолевого процесса. Речь идет о постановке диагноза рака, который потом не подтверждается. К ложному выводу о злокачественном образовании врачей иногда приводит показатель онкомаркера, который резко повышается. «Повышение онкомаркера в два-три раза не говорит ни о каком патологическом онкологическом процессе. Зачастую это может быть связано с абсолютно доброкачественными процессами», — объяснил Мяснянкин.

Для устранения ошибок в диагностике он призвал граждан обращаться к другим специалистам. «Иногда патоморфолог пишет — «подозрение на опухоль». Естественно, пациент начинает тревожиться с таким диагнозом. Правила хорошего тона в настоящий момент говорят о том, что можно и даже нужно получать второе мнение», — отметил онколог.

Однако самой распространенный вариант ложного подозрения на рак — это самодиагностика человека, который нашел у себя симптомы после прочтения статей в интернете. «Если вы подозреваете, что со здоровьем что-то не так — следует обращаться к врачу», — заключил врач.

В октябре Мяснянкин назвал основную причину возникновения рака. Так, злокачественные образования чаще всего могут появляться у людей, которые подвержены постоянному стрессу, поскольку он угнетает иммунную систему. При этом в борьбе со стрессом не стоит пробовать такие способы, как курение, алкоголь или переедание, поскольку это может ухудшить состояние здоровья.