В России предложили выплачивать пособие за прохождение диспансеризации: Общество: Россия: Lenta.ru

[ad_1]

Уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила выплачивать раз в три года пособие в размере десяти тысяч рублей за своевременное прохождение бесплатной плановой диспансеризации без пропусков. Инициатива уже направлена министру труда и социальной защиты Антону Котякову, передает RT.

По мнению Волынец, уровень медицины в России, квалифицированные врачи и современное оборудование помогают проводить раннюю диагностику опасных заболеваний еще до проявления клинических симптомов.

Материалы по теме

00:0123 января 2020

00:0125 ноября 2020

«В целях улучшения здоровья россиян прошу Вас рассмотреть возможность запуска федеральной программы «Здоровая Россия», предусматривающей широкое информирование населения о возможности бесплатного обследования и выплату пособия один раз в три года в размере 10 тыс. рублей за своевременное прохождение бесплатной полной плановой диспансеризации без пропусков», — подчеркивается в документе детского обмудсмена.

Деятель объяснила, что диагностика заболеваний на ранних стадиях поможет провести эффективную терапию, а также сохранить бюджетные средства на лечение иных недугов. Волынец подчеркнула, что ее проект призван «повысить внимание граждан к сохранению здоровья, регулярному прохождению медицинского обследования и формированию культуры плановой диспансеризации».

Обмудсмен предложила при каждой диспансеризации отправлять в личный кабинет граждан на портале Госуслуг специальный QR-код. При наличии всех кодов россияне смогут раз в три года подать заявление на выплату пособия.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко объявил о запуске программы диспансеризации в России. В разных регионах страны ее будут проводить, опираясь на эпидемическую ситуацию.