Башкирские краеведы создали карту исторических топонимов: Культура: Моя страна: Lenta.ru

[ad_1]

Башкирские краеведы из села Кандрыкуль Туймазинского района создали карту исторических топонимов. Об этом сообщает издание «Туймазинский вестник».

На карте отмечено более 80 объектов, она охватывает территории площадью 80 квадратных метров, в том числе озеро Кандрыкуль, села Кандрыкуль и Кандры-Кутуй, деревню Кандры-Тюмекеево.

«Официальная географическая карта местности существует давно. Мы обогатили ее, добавив исторические топонимы — возвышенности и низины, родники и ручьи, большая часть из которых уже исчезла или видоизменилась», — рассказал один из создателей карты Раян Багаутдинов.

Краеведы нанесли на карту объекты, о которых могут знать только местные жители. Председатель Общества краеведов Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев назвал происходящее историческим событием и поблагодарил участников создания карты.

Ранее сообщалось, что 13-летний школьник из Грозного разработал мобильное приложение для изучения чеченского языка. В приложении есть два режима: игра и словарь. Если пользователь захочет сыграть, то на экране будут появляться картинки с предметами — их названия нужно ввести в специальное поле. В случае правильного ответа раздается звук фанфар. При ошибке голос на чеченском произносит фразу «Неправильно или некорректный ввод».