В МИД пообещали «что-нибудь придумать» в ответ на санкции США против Кадырова: Политика: Мир: Lenta.ru

[ad_1]

Россия ответит на решение США о том, чтобы внести главу Чечни Рамзана Кадырова в черный список. Об этом рассказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова, передает РИА Новости.

«Будет сложно ответить зеркально, но что-нибудь придумаем», — пообещала она.

Ранее стало известно, что Госдепартамент внес Кадырова в черный список: на него наложат санкции, в частности, запретят въезд на территорию США, хотя это уже предусмотрено ранее введенными санкциями в отношении него. Главу Чечни обвиняют в нарушениях прав человека в республике.

В декабре 2018 года на постоянном Совете ОБСЕ представили доклад о нарушении прав человека в Чечне. В частности, в документе говорится о пытках представителей ЛГБТИ-сообщества, которых, по данным автора доклада, содержали в секретных тюрьмах и лишали юридической помощи.

Ответственным за происходящее в Чечне назвали Рамзана Кадырова. Кроме того, в докладе подчеркнули, что действующий в России закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений среди детей побуждает к необоснованным преследованиям представителей ЛГБТ-сообщества.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru