Цепкало назвал Лукашенко захватившим власть преступником: Белоруссия: Бывший СССР: Lenta.ru

[ad_1]

Бывший претендент на пост президента Белоруссии Валерий Цепкало назвал действующего главу государства Александра Лукашенко преступником, «который осуществил силовой захват власти». Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам политика, цель оппозиции — убрать Лукашенко. Цепкало считает, что он утратил легитимность и сейчас его поддерживают «часть чиновников и три кольца охраны вокруг Дворца независимости».

«Ни в коем случае нельзя дать себя убалтывать и проводить референдум по конституции. Какой может быть референдум, если считать опять будет ЦИК и [его председатель Лидия] Ермошина? Какие изменения он может предложить? Какое право он вообще имеет что-то предлагать?», — прокомментировал Цепкало инициативу Лукашенко провести реформу.

Цепкало назвал при этом «законно избранным президентом» Светлану Тихановскую.

Ранее в интервью «Ленте.ру» одна из руководителей Координационного совета и политической партии «Вместе» Мария Колесникова заявила, что главной целью оппозиции является выполнение требований, которые общество предъявляет к руководству страны. Они заключаются в освобождении политических заключенных, расследовании преступлений и проведении новых президентских выборов.

17 августа Лукашенко допустил, что новые выборы возможны, но только после того, как появится новая конституция. «Приходите, садитесь — и работаем над конституцией. Выносим на референдум, принимаем конституцию, и я вам свои полномочия по конституции передам. Но не под давлением и не через улицу!» — сказал он.

Конституция Белоруссии была принята в 1994 году. В 1996-м по итогам референдума в нее были внесены изменения, предусматривающие перераспределение полномочий в пользу исполнительной власти и президента. В 2004 году по итогам референдума из Конституции было исключено положение, ограничивающее число сроков пребывания одного человека на посту президента.