COVID-19 нашли на упаковках продуктов из 20 стран: Экономика: Lenta.ru

[ad_1]

Китай сообщил об обнаружении коронавирусной инфекции на упаковках продуктов из 20 стран. Государства-поставщики в ответ призвали Пекин прекратить «агрессивное тестирование» и указали на то, что страна не предоставила никаких доказательств, пишет Reuters.

В КНР уточнили, что в «зараженных» упаковках, помимо прочих продуктов, приехала немецкая свинина, бразильская говядина и индийская рыба. Поставщики заявили, что бездоказательные обвинения нанесли ущерб торговле и репутации товара.

По данным собеседника агентства, в ходе проходившей с 5-6 ноября министерской встречи Всемирной торговой организации (ВТО) представители Канады назвали действия Пекина «неоправданными торговыми ограничениями» и призвали прекратить их. Представители Австралии, Бразилии, Мексики, Великобритании и США поддержали Оттаву, согласившись с тем, что научного обоснования представлено не было.

В опубликованной статье в китайском издании Global Times подчеркивается, что обнаружение вируса на упаковке продуктов внушает сомнения ученым и жителям страны относительно происхождения коронавируса. Издание выяснило, что продуктовый рынок «Хуанань», который считается источником вспышки COVID-19, также получал некоторые продукты от зарубежных поставщиков. Отмечается, что Пекин начал тестировать охлажденную и замороженную зарубежную продукцию в июне, после того, как вспышка заболевания была выявлена на одном из оптовых рынков.

Ранее страховые компании раскрыли сведения о заразившихся коронавирусом за границей россиянах. Как отметили представители компаний, COVID-19 остается одним из самых редких заболеваний, встречающихся у российских туристов. Доля обращений по нему составляет десятые и сотые процента от общего числа россиян, купивших страховку для выезжающих за рубеж.